[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: satanists  
Форум » Сатанизм или атеизм? » Сатанизм или атеизм? » Пентаграмма (Немного информации...)
Пентаграмма
ConstantineДата: Среда, 21.01.2009, 14:41 | Сообщение # 1
Дьявол
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Пентаграмма — основной символ сатанизма. Она представляет собой пятиконечную звезду, направленную концом вниз и вписанную в круг.

Каждый из концов пентаграммы соответствует одной из стихий: Земля, Огонь, Вода, Воздух и Дух.

Стихия Земли — это естественные, природные силы, жизнь во всех ее проявлениях. Земля — это рождение, жизнь и смерть, это здоровье и сексуальность. Это естественные инстинкты, зверь в человеке.

Стихия Огня — это силы, изменяющие все в мире. Огонь производит как созидание, так и разрушение, и одно без другого невозможно. Кроме того, Огонь символизирует физическую силу и энергию.

Стихия Воды — это все тайное, непознанное, выходящее за рамки обыденных представлений. Вода — это тайные силы, действие которых не заметно при первом взгляде. Это магия и все, что с ней связано.

Стихия Воздуха — это сила интеллекта, сила обладания знанием. Кроме того, Воздух — это свобода, раскованность, открытое пространство. Воздух — это все новое, молодое, отвергающее любые догмы и границы.

И, наконец, Дух. Этим словом слишком много спекулируют религии, и мало кто представляет себе его реальное значение. В сатанизме Дух — это сила воли, сила желания личности подчинить себе процессы в окружающем мире. Именно Дух направляет силы стихий в нужное русло.

Значение всей пентаграммы — взаимодействие стихий и подчинение их Духу, силе воли. Конец пентаграммы, символизирующий Дух, направлен вниз, то есть к нам. Обратное его положение (вверх) — имело бы значение подчинения стихий каким-то внешним силам. В сатанизме основная роль отводится Личности, поэтому используется пентаграмма, направленная концом вниз.

Интересно ваше отношение к этому символу и считаете ли вы его основной символикой сатанизма...


Бог для тех, кто не уверен в себе...
 
Форум » Сатанизм или атеизм? » Сатанизм или атеизм? » Пентаграмма (Немного информации...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: